
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
235-й гарнизонный военный суд приговорил бывшего заместителя министра обороны РФ Павла Попова к 19 годам колонии строгого режима по делу о коррупции. Ему также был назначен штраф в размере 85 млн рублей, стало известно в пятницу из протокола суда.
Суд запретил Попову занимать должности в государственных органах на 7 лет. Кроме того, как уже сообщал KP.RU , судья лишил Попова звания генерала армии. Защита намерена обжаловать приговор.
Из-за состояния здоровья 69-летнего Попова не доставили в зал суда. Он слушал приговор по видеосвязи из СИЗО. Экс-генерал обвиняется сразу по нескольким статьям УК РФ. Ему инкриминируют мошенничество в особо крупном размере, получение взятки в особо крупном размере, служебный подлог, превышение должностных полномочий, а также незаконное хранение оружия. Сам Попов вину не признает. Гособвинение запрашивало для Попова наказание в виде лишения свободы сроком на 22 года в колонии строгого режима.