Boom metrics
НовостиПолитика10 апреля 2026 14:14

Внука писателя Алексея Толстого внесли в реестр иноагентов

Минюст внес в реестр иноагентов филолога Ивана Толстого*
Фигурант списка реестра иноагентов Минюста РФ Иван Толстой. Фото: Svklimkin/Wikipedia

Фигурант списка реестра иноагентов Минюста РФ Иван Толстой. Фото: Svklimkin/Wikipedia

Министерство юстиций России внесло в перечень иностранных агентов филолога и журналиста Ивана Толстого*. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте ведомства.

«Распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях <...>, выступал против специальной военной операции на Украине», - говорится в сообщении.

Он также взаимодействовал с организацией, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ. Как уточняется в сводке Минюста, в настоящий момент журналист проживает за пределами России.

Толстой* является внуком российского писателя Алексея Толстого.

Ранее KP.RU сообщал, что Минюст внес в перечень иностранных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России, Стэнфордский университет*.

*Признан в РФ иностранным агентом

*Организация, признанная нежелательной на территории России