
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Украинская сторона подтвердила готовность вернуть пятерых из семи курян из Сумской области в РФ. Переговоры продолжаются, возможен благоприятный исход. Об этом сообщила в интервью ТАСС уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
«Вчера у меня состоялся разговор с Дмитрием Лубинцом, уполномоченным по правам человека Верховной рады. Он с компетентными органами Украины провел соответствующие консультации и подтверждает [передачу], по крайней мере, не всех семи, а на вчерашний день пяти человек, которых они согласны нам передать», — резюмировала российский омбудсмен.
Консультации по вопросу еще не завершены. Завтра надеемся получить более благоприятную информацию для всех курян.
Нужно отметить, что киевский режим до этого всячески препятствовал передаче жителей Курска. Более того, россияне содержались в неудовлетворительных условиях. Киев не заботился об их здоровье и практически не кормил.