
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Предстоящее лето может побить рекорды по осадкам и понижению температуры. С чем связаны аномалии, рассказал NEWS.ru климатолог и биофизик Алексей Карнаухов.
- Глобальное потепление — это не просто рост средней температуры. Это еще и увеличение частоты экстремальных явлений. Поэтому совершенно нельзя исключать похолоданий в течение лета, дождливых периодов, рекордов с точки зрения осадков, зрения ветров, - считает специалист.
Эксперт уточнил, что погода в столичном регионе будет зависеть от перемещения воздушных масс. По его словам, глобальное потепление сделало процесс более быстрым, поэтому погода может часто меняться.
Ранее KP.RU сообщил, что погода обещает улучшиться к Пасхе. Осадки должны прекратиться, а температура повысится до плюс 10 градусов и выйдет на климатическую норму.