Boom metrics
НовостиПолитика12 апреля 2026 1:23

"Первостепенная задача": в МИД России рассказали, чего ждут от нового генсека ООН

МИД РФ: новый Генсек ООН должен кропотливо поработать над ошибками
Мария ПАНЮТИНА
МИД РФ: новый Генсек ООН должен кропотливо поработать над ошибками

МИД РФ: новый Генсек ООН должен кропотливо поработать над ошибками

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Первоочередной задачей нового Генерального секретаря ООН станет тщательная работа над ошибками. Об этом заявил директор департамента международных организаций МИД России Кирилл Логвинов.

"Исхожу из того, что соответствующая кропотливая "работа над ошибками" станет первостепенной задачей нового Генерального секретаря", - сказал дипломат в интервью РИА Новости.

Логвинов уточнил, что новый генсек ООН займет пост в январе 2027 года. По его словам, Россия внимательно следит за процессом выдвижения кандидатов на эту должность и подходит к отбору максимально тщательно.

Ранее KP.RU сообщал, что представитель стран ЕС или НАТО не сможет эффективно исполнять обязанности генсека ООН. Логинов отметил, что такой кандидат будет руководствоваться принципами блоковой солидарности. Это помешает ему изменить существующую систему внутри организации.