Boom metrics
НовостиПолитика13 апреля 2026 8:16

"Ростех" поставил в войска РФ партию комплексов управления огнём артиллерии

Комплекс "Планшет-А" предназначен для точного управления огнём артиллерии и экономии боеприпасов
"Ростех" поставил в войска РФ партию комплексов управления огнём артиллерии

"Ростех" поставил в войска РФ партию комплексов управления огнём артиллерии

Фото: REUTERS.

"Ростех" поставил российским военным новую партию комплексов "Планшет-А" для точного управления огнём артиллерии и экономии боеприпасов. Об этом сообщили в пресс-службе корпорации.

"Разработка совместима с различными видами артиллерийского вооружения и повышает эффективность его применения", - отмечается в сообщении.

Вычислительный комплекс "Планшет-А" автоматизирует управление огнём артиллерии. Индустриальный директор кластера вооружений "Ростеха" Бекхан Оздоев уточнил, что комплекс серийно поставляется в российские войска и используется в зоне спецоперации.

Оздоев также сообщил, что специалисты "Высокоточных комплексов" взаимодействуют со средствами разведки, обрабатывают информацию и управляют огнем из артиллерийских систем с широким выбором боеприпасов. Это обеспечивает высокую точность ударов с минимальными затратами. Вычислительный комплекс в контрбатарейной борьбе быстро обрабатывает большие данные с любых средств разведки, включая дроны, и точно координирует огонь.

"Планшет-А" ускоряет работу артиллерии после обнаружения цели, что важно в боевых условиях с ограниченным временем и быстро меняющейся обстановкой. Ранее в "Ростехе" рассказали о потенциале российского танка Т-90М. Глава госкорпорации Сергей Чемезов заявил, что эта боевая машина оснащена всеракурсной динамической защитой, за счет которой увеличена дальность поражения целей.