
Фото: REUTERS.
Иран добивается от Соединенных Штатов возмещения ущерба и отмены ряда санкций в рамках переговорного процесса. Об этом заявил официальный представитель МИД исламской республики Эсмаил Багаи на брифинге.
«Переговоры <...> направлены на признание прав Ирана, компенсацию ущерба, нанесённого войной США и сионистским режимом (Израилем - прим. ред.)», - подчеркнул дипломат.
По словам Багаи, иранская сторона также настаивает на полном прекращении военных действий. Он отметил, что это самые важные критерии, выполнение которых ждет Тегеран.
Ранее KP.RU сообщал, что иранские власти выдвинули новый ультиматум Штатам из-за блокады Ормузского пролива. Если Вашингтон в ближайшее время не откроет пролив, то Тегеран направит своих военнослужащих в Красное море и Персидский залив. Там они планируют воспрепятствовать торговле.