
В столичном «Тимирязев Центре» с 21 по 23 апреля пройдут 10-я Международная выставка «Интеграция» и Всероссийский Форум реабилитационных технологий. Одно из ключевых событий страны в сфере реабилитации и абилитации станет площадкой для демонстрации технических инноваций, помогающих людям с инвалидностью и ограничениями по здоровью.
Участники форума обсудят ключевые для общества вопросы: развитие технологий протезирования и ортезирования, создание доступной городской среды, социальную защиту и адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья и особенностями развития.
Организатором события выступает компания «Экспо Фьюжн» при поддержке Фонда Росконгресс. В выставке «Интеграция» примут участие более 150 компаний – российских и зарубежных разработчиков и производителей средств протезирования, индивидуальных средств мобильности, мониторинга здоровья и смарт-устройств, а также создателей инноваций в сфере реабилитации.
В этом году экспозиция будет особенно впечатляющей и станет самой масштабной за всю историю проведения выставки. Свою продукцию на ней представят производители из России, Беларуси, Турции, Китая, Индии, ОАЭ и Греции.
Трехдневный Всероссийский Форум реабилитационных технологий, по традиции проходящий в рамках выставки, объединит сотни экспертов – врачей и ученых, общественных деятелей и руководителей органов власти. На одной площадке встретятся представители госструктур, некоммерческих организаций, образовательных и реабилитационных центров, компаний-производителей оборудования и поставщиков услуг, журналисты и инфлюенсеры.
Одним из главных направлений в программе форума станет поддержка общественных организаций, объединивших людей с ограниченными возможностями здоровья.
«В «Интеграции» примут активное участие представители и подопечные Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих, Всероссийского общества инвалидов, Всероссийской организации родителей детей-инвалидов, Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов и Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов», - сообщили организаторы форума.
Участники «Интеграции» обсудят вопросы повышения доступности образования, развитие комплексной реабилитации, содействие трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья, создание комфортной городской среды для инвалидов, развитие практик обеспечения инклюзивного детства и многие другие.
В рамках выставки и форума помимо лекций и дискуссий участников ждут разнообразные активности, в том числе мастер-классы и спортивные события. Откроется спортивная площадка, на которой люди с ограниченными возможностями вместе со спортсменами будут проводить игры и тренировки. На сцене «Тимирязев Центра» выступят артисты и музыканты, в том числе приглашенные звезды. Кроме того, здесь пройдет инклюзивный показ мод и показательные выступления собак-проводников.