Boom metrics
НовостиПолитика16 апреля 2026 10:21

В Кремле прокомментировали возобновление действия санкций США против нефти России

Песков: РФ предполагала отказ США продлевать разрешение на покупку нефти
Песков: РФ предполагала отказ США продлевать разрешение на покупку нефти

Песков: РФ предполагала отказ США продлевать разрешение на покупку нефти

Фото: REUTERS.

Для России не стала неожиданностью решение Соединенных Штатов не продлевать разрешение на закупку российской нефти. Об этом заявил в беседе с журналистами пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков.

По его словам, подобный сценарий в Кремле просчитывали заблаговременно и были к нему готовы. Поэтому данная мера не сильно бьет по торговле государства.

«Это можно было предположить. Это был один из вариантов развития событий», - отметил представитель Кремля, комментируя решение администрации США.

Напомним, американские ограничения на закупку нефти России иностранными государствами действовали до 11 апреля. Это касалось лишь того топлива, которое было загружено на морские судна до 12 марта. После этой даты власти Штатов заявили, что более не намерены продлевать лицензию по энергоресурсам.