Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2026 14:52

«Пыталась избавиться от меня»: Жена из мести хотела упечь мужа в тюрьму за педофилию

Верховный суд оправдал осужденного за педофилию жителя Петербурга
Верховный суд оправдал осужденного за педофилию жителя Петербурга

Верховный суд оправдал осужденного за педофилию жителя Петербурга

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Верховный суд России оправдал осужденного за педофилию предпринимателя из Санкт-Петербурга Дениса Голова, которого за решетку хотела отправить собственная супруга. Подробностями своей истории мужчина поделился в беседе с «КП-Петербург».

«Она никогда не работала, а я - пахал в две смены. <...> Требовала переписать на нее квартиру и пыталась избавиться от меня. <...> заявила в полицию, что я похитил дочь, хотя мы просто улетели с ней в Башкирию к моей маме», - поделился Денис, рассказывая свою историю.

После частых ссор и конфликтов пара приняла решение развестись, однако мстительная супруга не хотела оставлять мужчину в покое. В ноябре 2022 года, пока Денис принимал ванну, его жена Светлана разбудила детей посреди ночи. Затем, со словами «Папа в ванне, зайди», она отправила к нему четырехлетнюю дочку. При этом женщина сняла произошедшее на видео с фразой «Вот ты и попался!».

Через несколько недель Голова задержали - суд отправил его в СИЗО по обвинению в педофилии, за что мужчине могло грозить до 20 лет колонии. Супруга убедила следователей, что мужчина якобы занимался непристойностями при ребенке.

«Я прекрасно понимал, что меня ждет за решеткой. <...> Все это время я получал письма от пасынка. <...> Он жаловался, что мать бьет его и сестру, а с новым ухажером выпивает», - рассказывает Денис.

В изоляторе Голов провел 1,5 года, после чего ему вынесли приговор - 12,5 года колонии. Однако 4 марта 2026 года Верховный суд оправдал мужчину, пересмотрев доказательства следствия, опирающиеся только на заявления женщины и трехсекундное видео из ванной. Суд обратил внимание не только на детали съемки и спокойную реакцию матери в конце, но и обстоятельства при подаче заявления - оно было сделано спустя месяц после инцидента, во время начала раздела имущества и детей.

Сейчас Денис получил справку о реабилитации, однако до сих пор не общался с дочерью и сыном. При этом его супруга продолжает жить в их квартире, которая принадлежит матери мужчины. В настоящий момент пара проходит через гражданские суды, а Денис намерен лишить Светлану родительских прав.