
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
В России доступность высокотехнологичной медицинской помощи увеличивается, показатель за год вырос на 11%. Об этом заявила заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова на итоговом заседании коллегии Минздрава России.
«В 2025 году высокотехнологичную помощь получили более 1,7 млн человек, что выше показателей 2024 года на 11%», - сказала вице-премьер.
Как писал сайт KP.RU, ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил о включении в программу ОМС более 40 новых современных методов высокотехнологичной медпомощи. Еще одним существенным нововведением стало получение по полису ОМС уникальных дорогостоящих технологий восстановления здоровья и работоспособности.
Также глава ведомства отметил, что средний объем средств, которые выделяются на лечение одного человека в рамках ОМС, с 2026 года вырос почти до 25 тысяч рублей.