
Международный суд ООН за последнее время превратился в арену «юридической войны», его полномочиями злоупотребляют для предъявления нелепых претензий к России. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в комментарии в связи с 80-летней годовщиной начала работы суда.
«К сожалению, в последнее время суд (ООН – прим.ред.) стал ареной «юридической войны», - сказала она.
Дипломат подчеркнула, что его юрисдикцией откровенно злоупотребляют для предъявления заведомо абсурдных претензий к России.
Как писал сайт KP.RU, ранее Мария Захарова прокомментировала заявление Международного суда ООН о наличии у него юрисдикции на рассмотрение большинства претензий по иску Украины против РФ из-за спецоперации. Теперь на рассмотрении суда остался лишь один вопрос — совершал ли киевский режим геноцид в Донбассе. Украина в рамках своих претензий сама посадила себя на скамью подсудимых, констатировала она.