
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Глава Минэнерго США Крис Райт назвал продление лицензии на торговлю российской нефтью прагматичным и временным шагом. Как отмечается, США продлили лицензию на торговлю российской нефтью после того, как на встрече G20 в Вашингтоне об этом попросили другие члены объединения.
«Речь идет о краткосрочных прагматичных мерах, чтобы нефть, которая уже находится в обороте, просто шла в другом направлении», — передает слова американского министра Fox News.
По словам Райта, индийские поставки топлива идут в Европу, где также серьезно озабочены стоимостью энергоресурсов.
Министерство финансов США ранее объявило о возобновлении лицензии на продажу российской нефти. Согласно документу, ослабления американских санкций распространяются на сырье, загруженное на танкеры до 17 апреля. Лицензия действует до 16 мая.
В свою очередь киевский главарь Владимир Зеленский раскритиковал решение США ослабить санкции против российской нефти