Boom metrics
НовостиПолитика20 апреля 2026 13:21

Пашинян: Армения не намерена возобновлять деятельность в ОДКБ

Премьер Армении заявил, что шагов по возвращению к активности в ОДКБ не будет, членство Еревана заморожено
Пашинян: Армения не намерена возобновлять деятельность в ОДКБ

Пашинян: Армения не намерена возобновлять деятельность в ОДКБ

Фото: REUTERS.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что его страна не будет предпринимать шагов для возобновления деятельности в ОДКБ. Об этом он сообщил в соцсетях, записав видеообращение. Пашинян подчеркнул, что членство Еревана в организации заморожено.

«Членство в Армении в ОДКБ, как вы знаете, заморожено, и шагов, направленных на возвращение к активности, не будет», — заявил премьер. По его словам, это положение зафиксировано в предвыборной программе правящей партии «Гражданский договор».

Ранее Никол Пашинян уже называл нереальным возвращение Армении к работе в ОДКБ. Премьер объявил о приостановке участия республики в организации, подчеркнув, что это не повлияет на работу российской военной базы. Спикер парламента Армении Ален Симонян заявлял, что Ереван де-факто прекратил участие в ОДКБ, но официально выходить не планирует из соображений политической целесообразности.

В Москве также комментировали ситуацию с членством Армении в ОДКБ. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала нечистоплотными дискуссии об участии Еревана в организации. По ее словам, вокруг этой темы слишком много спекуляций и разных оценок внутри самой Армении. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал ОДКБ к осторожному подходу в работе с Арменией, отметив, что в стране сложная электоральная ситуация.