Boom metrics
НовостиПолитика20 апреля 2026 17:11

Изменятся ли отношения России с Болгарией после победы Радева: политолог дал ответ

Политолог Самонкин спрогнозировал улучшение отношений между РФ и Болгарией
Изменятся ли отношения России с Болгарией после победы Радева: политолог дал ответ

Изменятся ли отношения России с Болгарией после победы Радева: политолог дал ответ

Фото: REUTERS.

Победа Румена Радева и его партии «Прогрессивная Болгария» на парламентских выборах может открыть новую страницу в отношениях между Болгарией и Россией. Об этом заявил политолог Юрий Самонкин в беседе с «Абзацем».

По словам специалиста, Болгария, как Венгрия и Словакия, всё больше хочет защищать свои национальные интересы. Она готова к прагматичному сотрудничеству с Россией, даже несмотря на давление со стороны ЕС и НАТО.

Самонкин отметил, что Софии очень нужны российские энергоресурсы. В частности, стабильные поставки нефти по трубопроводу «Дружба», а также новые гуманитарные и культурные проекты. Сейчас для этого сложились все необходимые условия.

Эксперт напомнил, что прежние болгарские власти следовали в основном пронатовскому курсу. При этом они часто не считались с мнением простых граждан.

Напомним, что коалиция бывшего президента Румена Радева уверенно победила на парламентских выборах в Болгарии, набрав 44,5% голосов. Такие цифры озвучил ЦИК страны после подсчета всех бюллетеней.