Boom metrics
НовостиЭкономика21 апреля 2026 9:24

В России начнут взимать техсбор с продавцов электроники: сколько придется платить

Минпромторг раскрыл размер технологического сбора со смартфонов и ноутбуков
В России начнут взимать техсбор с продавцов электроники: сколько придется платить

В России начнут взимать техсбор с продавцов электроники: сколько придется платить

Фото: Shutterstock.

С 1 сентября 2026 года в России начнут взимать новый технологический сбор с продавцов смартфонов, ноутбуков и другой техники связи. Минпромторг уже подготовил порядок, размеры платежей и сроки их уплаты. Об этом стало известно из документов, с которыми ознакомилось РБК.

16 апреля министерство провело совещание с участниками рынка. Там представили проекты постановления и распоряжения правительства. Информацию подтвердили в Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК, а также в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

Согласно расчётам Минпромторга, за каждый ноутбук придётся заплатить 500 рублей. Со смартфона сбор составит 250 рублей. За телефон проводной связи с беспроводной трубкой нужно будет отдать 100 рублей, а за другие телефонные аппараты — 25 рублей.

Платить новый сбор обязаны производители и поставщики техники. Это касается как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей. В дальнейшем власти намерены расширить список электроники, с продажи которой будут брать техсбор.

В Минпромторге заявили, что работа над документами идёт с участием бизнес-сообществ, отраслевых объединений и других заинтересованных организаций. Проект постановления правительства, который определяет правила и сроки уплаты сбора, уже прошёл публичное обсуждение. Ставки утвердят отдельным распоряжением правительства, проект которого сейчас внесён в установленном порядке.

Ранее депутат Сергей Боярский предложил создать базу идентификационных номеров смартфонов в России. По его мнению, это позволит защитить россиян от аферистов.