
Фото: REUTERS.
Казахстан получил неофициальные сигналы о том, что в мае транспортировка нефти по трубопроводу «Дружба» станет невозможной. Об этом заявил министр энергетики республики Ерлан Аккенженов, отвечая на вопрос ТАСС.
По словам главы ведомства, официальных уведомлений от российской стороны пока не поступало, однако из неофициальных источников поступила информация об отсутствии технической возможности для прокачки казахстанской нефти.
«Скорее всего, это связано с недавними ударами по российской инфраструктуре, я делаю такое допущение», — сообщил Аккенженов.
Напомним, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать сообщения о возможной остановке с 1 мая транзита нефти из Казахстана в Германию по «Дружбе». Он переадресовал вопросы по этой теме в соответствующие российские компании.
Ранее KP.RU сообщил, что Песков также отреагировал о возобновлении прокачки нефти по «Дружбе». Он заявил, что нефтепровод может быть запущен, если Киев прекратит шантажировать и угрожать.