
Фото: REUTERS.
Еврокомиссия выступает категорически против возобновления закупок российского газа. Орган считает такие действия грубейшей ошибкой. Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен на пресс-конференции в Брюсселе.
Выступление состоялось в рамках презентации плана Еврокомиссии по преодолению энергетического кризиса. В качестве альтернативы российскому газу документ делает ставку на зеленую и атомную энергетику. Отвечая на вопрос о звучащих в Европе призывах вернуться к российским поставкам ради стабилизации ситуации, Йоргенсен был категоричен.
«С моей точки зрения, это будет огромная ошибка. Решение Еврокомиссии однозначно - мы не должны использовать более ни одной молекулы российского газа в будущем», - подчеркнул он.
Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично высказался о переходе Европы на зеленую энергетику. Он сообщил, что в связи с реализацией данной идеи европейцев ждут большие ограничения. Поэтому политик предложил гражданам ЕС сразу отказаться от машин и начать ходить пешком.