Boom metrics
НовостиЭкономика23 апреля 2026 11:23

Производство двигателей началось на заводе холдинга «АГР» в Калуге

На заводе холдинга «АГР» в Калуге планируется выпускать до 150 тысяч двигателей в год
Производство двигателей началось на заводе холдинга «АГР» в Калуге. Фото: Artic_photo / Shutterstock.com / Fotodom

Производство двигателей началось на заводе холдинга «АГР» в Калуге. Фото: Artic_photo / Shutterstock.com / Fotodom

В Калуге запустили завод по производству автомобильных двигателей холдинга «АГР» и компании Defetoo. Об этом сообщил губернатор региона Владислав Шапша.

По его словам, предприятие стало важным шагом для глубокой локализации выпуска автомобилей в регионе. На первом этапе завод сможет выпускать до 150 тысяч двигателей в год, а в дальнейшем мощности планируют увеличить до 300 тысяч.

«В Калуге запущен завод по производству автомобильных двигателей последнего поколения холдинга "АГР" и компании Defetoo. Важнейший шаг на пути глубокой локализации выпуска автомобилей на предприятии в нашем регионе», — отметил Шапша.

Сейчас на предприятии уже началась серийная сборка двигателей. Во второй половине года также планируется запуск механической обработки ключевых компонентов. Завод станет базой для обеспечения моторами всех моделей автомобилей, которые выпускаются на совместных заводах партнеров в России.

Предприятие будет производить турбированные двигатели объемом 1,5 литра мощностью 147 лошадиных сил, 1,6 литра мощностью 150 и 197 лошадиных сил, а также 2,0 литра мощностью от 197 до 249 лошадиных сил. На заводе создано около 500 рабочих мест. Производство организовано в две смены с возможностью дальнейшего расширения.

Ранее сообщалось, что на мощностях АГР Холдинг в Калуге также готовится крупный проект по выпуску автомобилей новой марки Tenet. В 2026 году предприятие планирует собрать около 112 тысяч машин этого бренда. Он должен фактически должен заменить Chery на российском рынке.