Boom metrics
НовостиОбщество23 апреля 2026 11:48

В российских вузах появится новая специальность: что известно

Фальков: в вузах появится новая специальность — автономные мобильные системы
В российских вузах появится новая специальность: что известно

В российских вузах появится новая специальность: что известно

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В российских вузах в этом году появится новая специальность по проектированию и эксплуатации автономных мобильных систем. Об этом сообщил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

«С этого года начиная у нас появляется новая программа, новая специальность, посвященная проектированию и эксплуатации автономных мобильных систем. Раньше такого не было», — резюмировал российский министр в разговоре с журналистами.

Новые технологии меняют рынок труда и представление о профессиях, что требует кардинальных изменений в университетах, включая продолжительность и содержание обучения, заключил Фальков.

Ранее KP.RU сообщил, что ждет выпускников школ в 2026–2027 годах при поступлении в вузы. Аналитики издания составили рейтинг лучших высших учебных заведений в разных городах России. Благодаря большой подборке от «Комсомолки» каждый сможет найти именно свое учебное заведение, как и в мегаполисах, так и в маленьких городах.