Boom metrics
НовостиПолитика24 апреля 2026 3:35

"Мы самодостаточные": в МИД оценили эффективность антироссийских санкций Евросоюза

Грушко: санкции Евросоюза не заставят Россию изменить свою политику
Мария ПАНЮТИНА
Санкции Евросоюза не заставят Россию изменить свою политику

Санкции Евросоюза не заставят Россию изменить свою политику

Фото: REUTERS.

Санкции Европейского союза не способны повлиять на политику России. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Александр Грушко в интервью РИА Новости.

"Мы давно уже самодостаточные, самостоятельные, это [санкции ЕС] совершенно негодный инструмент, который они пытаются использовать для того, чтобы изменить нашу политику", - сказал дипломат.

Грушко отметил, что ЕС также пытается использовать санкции для изменения курса России на международной арене. По его оценке, эти действия не приносят результата и являются неэффективными.

Ранее депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет заявил, что 20-й пакет санкций Евросоюза в отношении России сыграет с ним злую шутку. По его словам, ЕС окончательно лишится перспектив экономического, политического и культурного развития.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова с иронией отметила, что только журналист Владимир Соловьев сможет подобрать слова для оценки нового пакета антироссийских санкций.