Boom metrics
НовостиОбщество24 апреля 2026 22:58

"Сначала подумал - шутка": Даванков обратится в Минюст из-за маркировки книг классиков

Даванков обратится в Минюст из-за маркировки о наркотиках на книгах классиков
Мария ПАНЮТИНА
Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков. Фото: Alexey Belkin/Business Online/Global Look Press

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков. Фото: Alexey Belkin/Business Online/Global Look Press

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков заявил, что направит обращение в министерство юстиции России из-за маркировки произведений русских классиков в рамках закона о запрете пропаганды наркотиков.

"Пушкина и Гоголя маркируют в интернете из-за "пропаганды наркотиков". Сначала подумал, что это шутка... Но зашёл на крупнейший книжный портал в России и убедился: всё действительно так", - написал политик в телеграм-канале.

Даванков уточнил, что подобная маркировка действительно применяется к изданиям из серии "Великая классика". Он решил обратиться в Минюст. По его словам, упоминание наркотиков в художественных произведениях не должно автоматически приравниваться к их пропаганде.

Ранее KP.RU сообщал, что в России введут специальную маркировку для биографических книг, в которых содержатся упоминания запрещенных веществ. В список попали произведения о Михаиле Булгакове и Владимире Высоцком. С 1 марта введена ответственность за распространение материалов с упоминанием наркотиков.