
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Выращивание некоторых растений и грибов, содержащих наркотические или психотропные вещества, может повлечь серьезную ответственность, вплоть до лишения свободы на срок до восьми лет. Об этом сообщил юрист Вячеслав Рычков, передает РИА Новости.
По его словам, действующее законодательство предусматривает как административные, так и уголовные меры наказания в зависимости от масштабов культивирования.
Перечень запрещенных к выращиванию растений и грибов можно найти в постановлении правительства РФ № 934. В него входят, среди прочего, голубой лотос, ипомея трехцветная, некоторые виды кактусов с мескалином, грибы с псилоцибином, а также конопля, мак снотворный и кокаиновый куст.
Когда речь идет о небольшом выращивании растений, то может последовать административная ответственность по статье 10.5.1 КоАП РФ — штраф или арест до 15 суток. Однако при крупном и особо крупном размере наступает уголовная ответственность по статье 231 УК РФ.
Рычков подчеркнул, что наказание грозит именно за культивирование — создание условий для роста и повышения урожайности. Сам факт случайного появления таких растений на участке не является основанием для ответственности.
Ранее сайт KP.RU разбирал, какие штрафы могут грозить российским дачникам.