
Фото: Александр Новиков. Перейти в Фотобанк КП
В ближайшее время на портале «Госуслуги» появится специальная кнопка, с помощью которой пользователи смогут пожаловаться на всплывающие сообщения с просьбой отключить VPN, если он фактически не используется. Об этом сообщили в Минцифры в публикации «Макс», посвященной доступности российских онлайн-ресурсов за рубежом.
В ведомстве сообщили, что значительная часть российских сервисов может ограничивать доступ пользователям при обнаружении VPN-соединения. При этом в министерстве советуют обращаться в службы поддержки тех платформ, которые ошибочно определяют наличие VPN и предупреждают об этом пользователей.
Как сообщили в министерстве, такие ограничения объясняются мерами безопасности. Сервисы хотят защитить вводимые данные пользователей. В ведомстве утверждают, что многие VPN-сервисы не гарантируют достаточного уровня конфиденциальности и могут использоваться мошенниками для перехвата трафика и персональной информации.
Ранее появилось сообщение, что приложение и сайт «Госуслуги» не работают при включенном VPN. При попытке загрузить страницу появляется сообщение о недоступности сайта из-за отсутствия интернета с рекомендацией отключить VPN для корректной работы.