Boom metrics
НовостиОбщество28 апреля 2026 9:21

Мэра Уфы Мавлиева подозревают в превышении полномочий и взяточничестве

Мэра Уфы подозревают в незаконном получении участка площадью более 1300 квадратных метров
Мэра Уфы Мавлиева подозревают в превышении полномочий и взяточничестве. Фото: пресс-служба администрации Уфы

Мэра Уфы Мавлиева подозревают в превышении полномочий и взяточничестве. Фото: пресс-служба администрации Уфы

В Уфе по подозрению в коррупции задержан глава городской администрации Ратмир Мавлиев. По информации правоохранителей, чиновника уличили в превышении полномочий и вымогательстве взятки. Об этом пишет пресс-служба СК России.

Следствие полагает, что градоначальник организовал схему по незаконной передаче себе земли, принадлежащей санаторию. Речь идет об участке площадью более 1300 квадратных метров, стоимость которого превышает 13 миллионов рублей. Вместе с Мавлиевым фигурантами дела проходят его заместитель, чиновник управления земельных отношений и директор санатория.

По версии оперативников, в 2025 году мэр, используя свои полномочия в сфере строительства, потребовал от представителя застройщика «услугу имущественного характера». Под этим подразумевалось, что компания выкупит для главы города нужный участок и оформит его в интересах чиновника. Взамен мэр обещал застройщику общее покровительство.

Преступную деятельность пресекли следователи регионального управления СК. В настоящий момент по уголовному делу уже прошли допросы и обыски. Сейчас правоохранители закрепляют доказательства и проверяют причастность задержанных к другим аналогичным эпизодам. В ближайшее время суд изберет для фигурантов меру пресечения.

Ранее в Ленинградской области задержали трёх высокопоставленных чиновников местной администрации. Они требовали взятку в размере 40 миллионов рублей с одного из бизнесменов.