Boom metrics
НовостиЭкономика28 апреля 2026 13:04

Минфин: В Госдуму скоро внесут законопроекты о налогообложении криптовалют

Участники рынка РФ вскоре смогут учитывать расходы на цифровые финансовые активы в налогооблагаемой базе
Участник рынка РФ вскоре смогут учитывать расходы на цифровые финансовые активы в налогооблагаемой базе

Участник рынка РФ вскоре смогут учитывать расходы на цифровые финансовые активы в налогооблагаемой базе

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Законопроекты о налогообложении цифровых финансовых активов и криптовалют на следующей неделе внесут в Госдуму. Об этом сообщил директор департамента Министерства финансов России Алексей Яковлев в ходе выступления на «Альфа-саммите».

«На следующей неделе они поступят в Государственную Думу. Среди прочего, там предусмотрена долгожданная норма для рынка ЦФА по учёту расходов на ЦФА в общей налогооблагаемой базе», - заявил он.

Яковлев уточнил, что накануне соответствующие инициативы уже прошли рассмотрение на комиссии по законопроектной деятельности правительства. Одним из ключевых нововведений станет норма, которую участники рынка ждали давно. Скоро они получат возможность учитывать расходы на цифровые финансовые активы в общей налогооблагаемой базе. По словам представителя ведомства, этого изменения добивались практически все без исключения эмитенты долговых ЦФА.

Ранее в Центробанке рассказали о своих планах по введению цифрового рубля в платежную систему РФ. Как отметила глава регулятора Эльвира Набиуллина, валюта будет постепенно входить в обиход россиян. По ее словам, ЦБ хочет создать необходимые условия для более удобного использования рубля.