Boom metrics
НовостиПолитика29 апреля 2026 9:49

«Мы должны показывать правду»: в Совфеде посоветовали больше снимать фильмов о Донбассе и СВО

Матвиенко призвала фиксировать в кино всю правду о Донбассе
«Мы должны показывать правду»: в Совфеде посоветовали больше снимать фильмов о Донбассе и СВО

«Мы должны показывать правду»: в Совфеде посоветовали больше снимать фильмов о Донбассе и СВО

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Правда о Донбассе должна быть зафиксирована через фильмы и творческие проекты для широкого показа. Об этом рассказала председатель Совфеда Валентина Матвиенко на пленарном заседании палаты.

«Очень важно, чтобы мы показывали правду обо всех событиях, фиксировали ее в виде фильмов, других творческих проектов, потому что, когда вот по живому, как сказал Александр Викторович (Волошин — прим. ред.), что это реально правда, фильм жесткий. Но так было, и мы не должны об этом забывать», — резюмировала представитель Совфеда.

Напомним, на заседании сенатор от ДНР Александр Волошин обсудил фильм «Малыш», где актер Глеб Калюжный сыграл главную роль. Фильм — военная драма о рэпере из Донецка, добровольцем идущем на СВО, чтобы спасти мать из Мариуполя.

Она подчеркнула важность показа таких фильмов в воссоединенных регионах и поддержки культурных инициатив. Ранее KP.RU сообщил, что в России чтят каждого героя, который отдал свою жизнь, защищая интересы России в СВО.