
В Таиланде 28 апреля в международном аэропорту Суварнабхуми была арестована 19-летняя гражданка Тайваня, при которой обнаружили 30 охраняемых индийских звездчатых черепах. Об этом сообщило издание The Pattaya News.
«Сотрудники пункта досмотра диких животных, работая совместно с таможенниками, иммиграционной полицией и службой безопасности аэропорта, заподозрили неладное в поведении женщины на пункте досмотра в зоне вылета (зона 3 Восток, 5-й этаж терминала). Тщательный обыск выявил черепах, спрятанных под ее одеждой», - говорится в публикации.

По данным издания, подозреваемая обездвижила животных, поместив каждое в небольшие тканевые мешочки, и при помощи скотча приклеила их непосредственно к своему телу.
В материале отметили, что из 30 обнаруженных индийских звездчатых черепах 29 были еще живы, а одна умерла. Этот вид пользуется большим спросом на черном рынке экзотических животных, где некоторые экземпляры могут продаваться по значительным ценам.
Как писал сайт KP.RU, контрабандисты придумывают все новые способы перевозить запрещенные товары через границу. Замглавы ФТС Олег Губайдулин сообщил, что птиц перемещают как угодно: в бампере автомобиля, в сумках. Их усыпляют, их заворачивают. Не каждая птица выживет, подчеркнул он.