
Фото: REUTERS.
Иранцы все острее ощущают последствия экономического спада, вызванного войной и международными ограничениями. Об этом пишет The Wall Street Journal.
По оценкам Минтруда Ирана, около миллиона человек потеряли работу напрямую и еще миллион — косвенно, что существенно для рынка занятости в 25 млн человек. Инфляция к середине апреля достигла 67% в годовом выражении, резко выросли цены на продукты, включая мясо, которое стало недоступным для многих граждан. Закрываются предприятия, ощущается дефицит сырья и импортных товаров.
Экономический кризис уже вызывал протесты, подавленные властями. По оценкам, восстановление инфраструктуры может обойтись в 270 млрд долларов при ВВП страны около 341 млрд долларов.
Экспорт нефти и импорт через Ормузский пролив затруднены, что еще больше сокращает доходы бюджета. Несмотря на меры поддержки (субсидии, повышение зарплат и распределение продовольственных купонов), власти призывают население экономить ресурсы и готовятся к росту социального напряжения.
Накануне стало известно о десятке тысяч моряков, застрявших в Ормузском проливе из-за войны. Экипажи жалуются на нехватку провизии. Старший помощник капитана Реза Мухаммад Салех заявил, что самая большая проблема для экипажа — это полная неопределенность.