Boom metrics
НовостиПолитика30 апреля 2026 15:04

«Со мной бы не миндальничали»: Бутягин рассказал, что его ждало при экстрадиции на Украину

Археолог Бутягин: на Украине со мной бы не миндальничали
«Со мной бы не миндальничали»: Бутягин рассказал, что его ждало при экстрадиции на Украину

«Со мной бы не миндальничали»: Бутягин рассказал, что его ждало при экстрадиции на Украину

Фото: REUTERS.

Освобожденный из польской тюрьмы археолог Александр Бутягин заявил, что ожидать от киевского режима мягкости в свой адрес ему бы не пришлось. Об этом Бутягин рассказал в интервью информационной службе «Вести».

«Я думаю, ничего хорошего, потому что даже генеральный прокурор Украины высказался, что я виновен точно, я уже не говорю о прессе. Там бы, думаю, со мной так уже не миндальничали», — уточнил ученый, отвечая на вопрос, что с ним могли сделать в Незалежной в случае экстрадиции.

Бутягин обратил внимание на разницу в отношении со стороны разных европейских стран. Он признался, что у него остались вопросы к правовым институтам Польши, хотя до этого в других государствах Европы он не встречал никаких препятствий.

Ранее ФСБ России продемонстрировала кадры обмена двух мужчин, работавших на молдавскую разведку, на археолога Бутягина и гражданку РФ. В результате многоходовой спецоперации на родину вернулись российский ученый и супруга военнослужащего ВС РФ, который служит в составе миротворческого контингента в Приднестровской Молдавской республике.