Boom metrics
НовостиВ мире30 апреля 2026 20:26

Трамп анонсировал снятие пошлин в честь визита Карла III: речь о напитке крепостью 65%

Трамп заявил, что отменит пошлины на виски из Шотландии
Трамп заявил, что отменит пошлины на виски из Шотландии

Трамп заявил, что отменит пошлины на виски из Шотландии

Фото: REUTERS.

Дональд Трамп пообещал в четверг отменить пошлины на импорт на шотландский виски. Это решение, по словам американского президента, станет следствием визита в Вашингтон британского короля Карла III и королевы Камиллы.

«В честь короля и королевы Соединенного Королевства, которые только что покинули Белый дом и вскоре вернутся в свою замечательную страну, я отменяю пошлины и импортные ограничения на виски», — написал Трамп в Truth Social.

Король Великобритании и королева совершают свой первый с 2007 года официальный визит в США. Как ожидается, они отправятся обратно в Британию во второй половине четверга.

Напомним, что визит Карла III в Вашингтон не задался с самого начала. Трамп дружески похлопал монарха по плечу, что не предусмотрено правилами Букингемского дворца. В ответ король в своей речи перед Конгрессом и на ужине напомнил, что в 1814 году англичане сожгли Вашингтон, включая Белый дом и Капитолий.