Boom metrics
НовостиВ мире1 мая 2026 2:12

"Отбросил доброжелательность": Трамп изменил отношение к ЕС после разговора с Путиным

Spectator: Трамп после разговора с Путиным занял более жесткую позицию к ЕС
Мария ПАНЮТИНА
Президент России Владимир Путин и лидер США Дональд Трамп

Президент России Владимир Путин и лидер США Дональд Трамп

Фото: REUTERS.

После телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным глава США Дональд Трамп занял более жесткую позицию в отношении Евросоюза. Об этом пишет The Spectator.

"После 90-минутной беседы с президентом России Владимиром Путиным Трамп отбросил доброжелательность <...> Трамп демонстрирует явную склонность к резким колебаниям, когда речь заходит о связях Америки с давними союзниками в Европе", - говорится в материале.

Газета напоминает, что президент США раскритиковал Германию после высказываний канцлера Фридриха Мерца о конфликте с Ираном.

Ранее глава Белого дома заявил, что Евросоюз "устроил полный бардак на Украине". Он раскритиковал союзников по НАТО за то, что они не поддержали США в военной операции против Ирана. Трамп напомнил, что Вашингтон помог ЕС с украинским вопросом.

Также президент США после разговора с Путиным отметил, что Украина потерпела поражение в военном плане. Трамп уточнил, что киевский режим не смог добиться своих целей на поле боя.