
Фото: REUTERS.
Министерство коммерции Китая издало приказ, запрещающий исполнять санкции США в отношении пяти нефтяных компаний из КНР, которые обвиняются американскими властями в торговле с Ираном. Об этом говорится в заявлении пресс-службы ведомства.
«Китайское правительство последовательно выступает против односторонних санкций, не имеющих мандата ООН и оснований в международном праве», - говорится в заявлении.
В Министерстве коммерции подчеркнули, что действия США неправомерно ограничивают деятельность китайских нефтехимических компаний, а также нарушают базовые нормы международных отношений.
Ранее KP.RU сообщал, что Китай пригрозил США ответом на возможные санкции в телекоммуникационном секторе. Представители КНР заявили, что примут все необходимые меры для защиты национальных предприятий, их прав и интересов.