Boom metrics
НовостиВ мире2 мая 2026 20:57

Германия хочет сформировать танковую бригаду в Литве к 2027 году

Bild: Бундесвер направляет в новую танковую бригаду последние ресурсы
Германия хочет до 2027 года создать танковую бригаду в Литве.

Германия хочет до 2027 года создать танковую бригаду в Литве.

Фото: REUTERS.

ФРГ планирует закончить формирование танковой бригады в Литве к 2027 году. Об этом информирует издание Bild, подчёркивая, что Бундесвер направляет на создание этой бригады все доступные ресурсы.

«Все, что в бундесвере не приколочено намертво, перебрасывается в новую бригаду»», - сказано в публикации.

Сообщается, что штаб «танковой бригады 45» разместится в Вильнюсе. При этом всего на восточный фланг НАТО будет переброшено порядка пяти тысяч немецких военнослужащих, такое решение принял глава Минобороны ФРГ Борис Писториус.

Ранее сообщалось, что НАТО перебросила 105 немецких танков в Литву у границы с Белоруссией.

При этом шеф Пентагона Пит Хегсет приказал вывести из Германии 5 тысяч американских военных. Это займёт от шести месяцев до года.

Как на Западе прокомментировали вывод американских войск из Германии, читайте здесь на KP.RU.

На этом фоне Великобритания и еще 9 стран Европы договорились создать объединенные военно-морские силы (ВМС).