
Фото: REUTERS.
США могут оказать влияние на украинские власти. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«По идее, да, может, конечно, и это многие знают», — сказал он в интервью журналисту Павел Зарубин, отвечая на вопрос о том, способна ли американская сторона «поставить на место» киевские власти.
Песков также отметил изменение конфигурации вокруг конфликта, указав на появление «третьего игрока» — Европы. По его словам, европейские страны используют антироссийскую риторику для внутренней мобилизации и одновременно наращивают военный потенциал.
Как писал сайт KP.RU, Песков заявил, что Россия вновь сталкивается с острой конфронтацией с Европой. По его словам, европейские страны мобилизуются, используя русофобию, и увеличивают военные расходы. Это усиливает напряженность и возвращает к жесткой конфронтации. Рост военных расходов частично связан с попыткой компенсировать уход США из оборонной сферы.