Boom metrics
НовостиВ мире4 мая 2026 7:48

ЕС выдвинул Лондону финансовые условия после Brexit: подробности

Times: ЕС требует от Британии 1 млрд фунтов в год за доступ к единому рынку
ЕС требует от Британии 1 млрд фунтов в год за доступ к единому рынку. Фото: Aleksander Polyakov/Global Look Press

ЕС требует от Британии 1 млрд фунтов в год за доступ к единому рынку. Фото: Aleksander Polyakov/Global Look Press

Европейский союз (ЕС) впервые после выхода Великобритании из объединения потребовал от страны ежегодных платежей за доступ к единому рынку. Как сообщает The Times со ссылкой на дипломатов, речь идет о сумме около миллиарда фунтов в год.

Авторы публикации пишут, что Брюссель ожидает от премьера Кира Стармера «принципиального согласия» на эти выплаты. Решение должно быть принято на саммите ЕС 4 мая в Ереване.

В марте лидеры стран ЕС договорились о создании механизма, по которому финансовый вклад Великобритании будет соответствовать ее доле участия во внутреннем рынке. Сейчас министры анализируют, какие сектора экономики выиграют от интеграции больше всего. Брюссель, по словам источников, не позволит Лондону «выбирать лучшее» и настаивает на соглашении по швейцарскому образцу, предполагающему ежегодные взносы в бюджеты ЕС.

Великобритания официально вышла из состава Евросоюза 31 января 2020 года. В декабре 2020 года Брюссель и Лондон заключили соглашение об отношениях после Brexit. Документ предусматривает создание зоны свободной торговли товарами и услугами без квот и тарифов, а также безвизовые поездки для граждан на срок до 90 дней.

Как писал KP.RU, ранее радиостанция LBC со ссылкой на исследование компании Which сообщила, что около трех миллионов семей в Великобритании вынуждены отказываться от приемов пищи и реже собираться вместе, чтобы сэкономить на фоне роста стоимости жизни.