Boom metrics
НовостиВ мире6 мая 2026 9:31

ВОЗ объявила о начале эвакуации заболевших хантавирусом с круизного лайнера

Судно MV Hondius покинет Кабо-Верде после высадки пациентов, один из которых не имеет симптомов
ВОЗ объявила о начале эвакуации заболевших хантавирусом с круизного лайнера

ВОЗ объявила о начале эвакуации заболевших хантавирусом с круизного лайнера

Фото: Тимур ХАНОВ.. Перейти в Фотобанк КП

Всемирная организация здравоохранения объявила о начале медицинской эвакуации трех предполагаемых случаев заболевания хантавирусом с круизного лайнера MV Hondius. Об этом сообщает BFM TV со ссылкой на представителя ВОЗ в Кабо-Верде Энн Линдстранд.

По ее словам, эвакуируют двух заболевших членов экипажа и одного человека, который контактировал с зараженным. Все трое находятся в стабильном состоянии, у одного из них симптомы отсутствуют.

Судно, как ожидается, покинет архипелаг Кабо-Верде сразу после того, как троих пациентов высадят в порту столицы Праи. Оттуда их на машинах скорой помощи доставят в аэропорт, а затем эвакуируют самолетом.

Министр здравоохранения Южной Африки Аарон Моцоаледи тем временем сообщил парламентскому комитету, что у одного из ранее эвакуированных пассажиров обнаружили андский штамм хантавируса. Это единственный из 38 известных штаммов, который передается от человека к человеку.

Ранее KP.RU писал, что власти Канарских островов выступили против прибытия круизного лайнера MV Hondius, на котором произошла вспышка хантавируса.