
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Бывший депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Малькевич, обвиняемый в хищении почти 40 миллионов рублей, заключил контракт с полком «Ахмат» и убыл в зону СВО. Об этом сообщили в Басманном суде Москвы.
По словам адвоката фигуранта Марины Пятинок, командование части ходатайствует о приостановлении производства по делу в отношении рядового Малькевича и отмене меры пресечения в связи с заключением контракта. К ходатайству приложили копию контракта, выписки из приказа и характеристику. Судья отложил рассмотрение на 15 мая, сохранив пока действующий запрет. Сам Малькевич не явился на заседание, что суд счел неуважением.
Ранее KP.RU писал, что депутат петербургского Заксобрания Александр Малькевич, у которого осенью 2025 года приостановили членство в «Единой России» из-за уголовного дела о растрате, решил отправиться на СВО. Спикер парламента Александр Бельский назвал его поступок «сильным, мужественным и закономерным».