Boom metrics
НовостиВ мире7 мая 2026 7:56

Трамп вызвал гнев Эр-Рияда: почему Саудовская аравии запретила использовать свои базы для «Проекта Свобода»

NBC: Трамп приостановил миссию «Проекта Свобода» из-за гнева Эр-Рияда
NBC: Трамп приостановил миссию «Проекта Свобода» из-за гнева Эр-Рияда

NBC: Трамп приостановил миссию «Проекта Свобода» из-за гнева Эр-Рияда

Фото: REUTERS.

Президент США Дональд Трамп объявил о кратковременной приостановке миссии по сопровождению судов «Проект Свобода» в Ормузский пролив после того, как Саудовская Аравия запретила использовать свои базы и воздушное пространство для операции, возмутившись тем, что не была предупреждена о миссии заранее. Об этом сообщил телеканал NBC, ссылаясь на двух американских чиновников.

Как передает издание, американский лидер «удивил союзников по Персидскому заливу», объявив о «Проекте Свобода» в соцсетях. Это вызвало «гнев» в руководстве Саудовской Аравии.

«В ответ королевство проинформировало США о том, что не позволит американским военным совершать полеты с базы “Принц Султан”... или пролетать через саудовское воздушное пространство для поддержки этих усилий», — передает NBC.

По данным телеканала, телефонный разговор между главой Белого дома и наследным принцем Мухаммедом бен Салманом не помог урегулировать ситуацию. В результате американский лидер был вынужден временно приостановить миссию для восстановления доступа к стратегически важному воздушному пространству.

Источник в Саудовской Аравии назвал главной проблемой инициативы США «слишком быстрое» развитие событий. Отмечается, что в Белом доме сообщили, что союзники Вашингтона в регионе были заранее уведомлены о планах операции. Однако, по словам дипломата одной из ближневосточных стран, США не координировали миссию «Проект Свобода» с Оманом до публичного заявления Трампа.

Напомним, Белый дом приостановил операцию по обеспечению транзита судов через Ормузский пролив по запросу Пакистана и других стран. Трамп утверждает, что операция приостановлена для переговоров.