
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Ростех рассчитывает завершить сертификационные испытания пассажирского лайнера МС-21 в первом квартале 2027 года, а уже затем приступить к серийному производству воздушных судов. Об этом рассказал глава госкорпорации Сергей Чемезов на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
По его словам, на данный момент выполнена примерно треть сертификационных полётов МС-21. «Надеюсь, что в первом квартале следующего года мы завершим и начнем уже серийно со следующего года выпускать машины», — сказал он.
Также глава Ростеха озвучил планы по выпуску новых российских гражданских самолётов к 2030 году. Предполагается, что ежегодное производство составит 36 лайнеров МС-21, 20 самолётов SSJ-100 и 12 воздушных судов Ил-114-300.
Сертификацию импортозамещённого SSJ-100 планируется завершить в 2026 году, а серийный выпуск начать в 2027 году. Что касается Ил-114-300, получение сертификата ожидается уже в 2026 году. Первые поставки самолётов могут начаться со следующего года. При этом первые машины, как отметил глава Ростеха, будут переданы заказчикам уже в текущем году.
Ранее сайт KP.RU писал, что разработчик Ан-2 призвал восстановить летную годность 700 самолетов. Воздушные судна хранятся у частных владельцев и структур.