Boom metrics
НовостиВ мире8 мая 2026 11:31

МИД Ирана выступил с резким осуждением атаки США на два нефтяных танкера

МИД Ирана обвинил США в провокации и агрессии
МИД Ирана выступил с резким осуждением атаки США на два нефтяных танкера

МИД Ирана выступил с резким осуждением атаки США на два нефтяных танкера

Фото: REUTERS.

Министерство иностранных дел Ирана выступило с резким осуждением действий США против нефтяных танкеров исламской республики, назвав произошедшее актом агрессии и нарушением режима прекращения огня.

«Министерство иностранных дел Исламской Республики Иран решительно осуждает действия армии США против двух нефтяных танкеров. Эти агрессивные и провокационные действия являются нарушением соглашения о прекращении огня», — говорится в документе.

В Тегеране не исключают, что подобные действия могут привести к дальнейшей эскалации напряженности в регионе.

Ранее Центральное командование ВС США (CENTCOM) заявило о то, что «вывели из строя» иранский танкер в районе Оманского залива. Кроме того, американские военные нанесли удары по иранскому порту на острове Кешм и населенному пункту Бендер-Аббас.

Президент США Дональд Трамп назвал эти атаки по объектам на территории Ирана «легким тычком». При это американский лидер подтвердил продолжение режима прекращения огня. Он утверждает, что перемирие между Тегераном и Вашингтоном все еще в силе, несмотря на удары.