
Фото: REUTERS.
Рейтинг одобрения канцлера Германии Фридриха Мерца обвалился до исторического минимума среди всех глав немецкого правительства. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на результаты проведенного недавно соцопроса.
«Популярность Фридриха Мерца достигла исторического минимума для канцлеров Германии: его деятельность на посту канцлера одобряют лишь 16% респондентов», - указано в публикации.
Агентство расценивает эти данные как свидетельство того, что Мерцу так и не удалось убедить избирателей в своей способности эффективно руководить крупнейшей экономикой Евросоюза. 83% респондентов заявили, что канцлер им не нравится.
Особое недовольство граждан вызывает манера общения Мерца с обществом. Примерно 69% опрошенных считают, что он совсем не справляется со своими обязанностями. Причем в числе главных претензий называют именно его коммуникационный стиль.
Ранее стало известно, что экономика ФРГ может столкнуться с рецессией уже в 2026 году. Виной всему готовящиеся против немецкого государства пошлины в США. Вашингтон готовится ввести тарифы в 25% на авто и грузовики из ЕС.