Boom metrics
НовостиВ мире8 мая 2026 19:14

ТАСС: Евросоюз в конце мая обсудит возможность переговоров с Россией по Украине

Главы МИД ЕС обсудят возможность начала переговоров с Россией на неформальной встрече на Кипре 27-28 мая
ТАСС: Евросоюз в конце мая обсудит возможность переговоров с Россией по Украине

ТАСС: Евросоюз в конце мая обсудит возможность переговоров с Россией по Украине

Фото: REUTERS.

Страны Европейского союза планируют обсудить возможность проведения переговоров с Россией по Украине в конце мая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на собственные источники в Брюсселе.

«Первую попытку рассмотреть саму возможность начала переговоров с Россией главы МИД ЕС предпримут на «Гимнихе», который состоится 27-28 мая на Кипре», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе неформальной встречи глав МИД Евросоюза представители стран обсудят список «европейских условий» для начала контактов с Москвой. При этом источник сообщает, что ожидать практических решений не стоит ожидать сразу после первой встречи. Аналогичные контакты предполагается продолжить в июне на последующих встречах ЕС.

Как заявлял президент РФ Владимир Путин, Россия никогда не отказывалась от диалога с Европой или Украиной. Глава государства напомнил, что европейцы самостоятельно прекратили контакты с Москвой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии и обмене пленными с Украиной: главные заявления сторон