Boom metrics
НовостиВ мире9 мая 2026 9:18

«Мы не можем быть самодостаточными»: в США позавидовали превосходству России в важной сфере

Отставной капитан Хо: США не смогут защититься от экономических войн, как Россия
Отставной капитан Хо: США не смогут защититься от экономических войн, как Россия

Отставной капитан Хо: США не смогут защититься от экономических войн, как Россия

Фото: REUTERS.

Отставной капитан Корпуса морской пехоты США Мэттью Хо заявил, что американская экономика уязвима перед внешними потрясениями и не готова к экономическим войнам.

Хо отметил, что США уже испытывают трудности с обслуживанием госдолга и не способны обеспечить экономическую самодостаточность. По его словам, эскалация конфликта в Персидском заливе может быстро привести к рецессии.

«И весь остальной мир это видит, он понимает уязвимость США... Это слабое место Америки», — отметил он в эфире YouTube-канала.

Отставной капитан считает, что Вашингтон не сможет изолировать свою экономику и перестроить ее по примеру России для защиты от внешнего экономического давления. По его мнению, США утратили достаточную производственную базу и не способны быстро адаптироваться к подобным угрозам.

«Мы ничего не производим, мы не можем быть самодостаточными, правда? Мы не сможем перестроиться и реформироваться так, как это сделала Россия, чтобы защититься от экономической войны», — задал он вопрос.

Напомним, госдолг США превысил объем американской экономики впервые с 1946 года. Он достиг 31,27 трлн долларов, превысив ВВП за год (31,22 трлн долларов). Это означает, что долг составил более 100% экономики. Федеральное правительство приближается к рекорду послевоенного времени с соотношением долга к ВВП в 106%.