Boom metrics
НовостиВ мире10 мая 2026 20:45

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США совершенно неприемлемым

Глава Белого дома недоволен ответом Ирана на предложение США
Мария ПАНЮТИНА
Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

Фото: REUTERS.

Президент Дональд Трамп раскритиковал ответ Ирана на предложение США по урегулированию конфликта. Соответствующее заявление он опубликовал в социальной сети Truth Social.

"Я только что прочитал ответ так называемых "представителей" Ирана. Мне он не нравится - он совершенно неприемлем", - написал глава Белого дома.

Напомним, 3 мая США направили план из 14 пунктов. Он предполагает прекращение боевых действий в регионе и запуск 30-дневного раунда переговоров.

Позже Иран дал ответ американской стороне. Тегеран акцентировал внимание на необходимости завершения войны и обеспечения безопасности судоходства в Персидском заливе и Ормузском проливе.

Ранее Трамп заявлял, что США провели успешные переговоры с Ираном. По его словам, стороны все больше приближаются к заключению мирной сделки. Глава белого дома назвал диалог продуктивным.