
Российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев готовятся к выходу в открытый космос, который запланирован на 27 мая. Им предстоит выполнить большой объем работ за пределами Международной космической станции, включая установку научного оборудования и возврат результатов многолетних экспериментов. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».
Согласно плану миссии, Кудь-Сверчков будет работать в скафандре «Орлан-МКС» под № 7, а его коллега Микаев использует скафандр «Орлан-МКС» № 6. Внутри станции за пультом управления роботизированной рукой ERA будет следить за процессом космонавт Андрей Федяев.
Одной из главных задач станет монтаж аппаратуры «Солнце-Терагерц» на модуле «Звезда». Космонавты установят радиотелескоп весом около 50 килограммов, который направят на Солнце для изучения природы вспышек и их прогнозирования.
Также в программе значится эксперимент «Экран-М». С помощью роборуки ERA один из космонавтов переместится на модуль «Наука», чтобы забрать кассету с подложками, на которых в вакууме формировался слой арсенида галлия — перспективного материала для электроники будущего.
Кроме того, экипажу предстоит вернуть третий контейнер эксперимента «Биориск» с модуля «Поиск». Этот образец провел в открытом космосе почти пять лет, и ученые намерены выяснить, как бактерии, семена и цисты ракообразных пережили воздействие жесткой радиации и вакуума. Начало выхода в открытый космос намечено на 17:15 по московскому времени.
Недавно в честь Дня Победы с видеопоздравлением к народам-победителям обратились космонавты Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев и Андрей Федяев. Они записали его прямиком с МКС.