
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Россия продолжает придерживаться пониманий и соглашений, которые были достигнуты на встрече президентов РФ и США в Анкоридже. Об этом представителям СМИ заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.
Дипломат подчеркнул, что Москва будет исходить из того, что эти договоренности являются рациональной базой для перехода украинского конфликта в фазу дипломатического урегулирования. По словам Грушко, позиция России по этому вопросу давно известна и остается неизменной.
Ранее директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин также заявил, что общее понимание справедливого мира между Москвой и Киевом было достигнуто еще в августе 2025 года на саммите в Анкоридже. Однако, по его словам, страны — участницы Европейского союза категорически против такого мирного урегулирования. Нарышкин подчеркнул, что европейская бюрократия возражает против мира, несмотря на уже согласованные позиции.