Boom metrics
НовостиВ мире12 мая 2026 13:36

Mizan: Иран подал иск против США в арбитражный суд в Гааге из-за агрессии

Иран через Гаагу требует компенсации ущерба от США
Mizan: Иран подал иск против США в арбитражный суд в Гааге из-за агрессии

Mizan: Иран подал иск против США в арбитражный суд в Гааге из-за агрессии

Фото: REUTERS.

Тегеран подал против США иск в арбитражный суд в Гааге из-за атак на иранские ядерные объекты и санкций. Об этом сообщает Mizan.

По данным агентства, жалоба касается нарушений международных обязательств во время 12-дневной войны против Ирана. Так в ближневосточной стране называют военный конфликт Израиля с участием США против Ирана в июне 2025 года.

«Правительство Ирана подало иск в арбитражный суд в Гааге против США из-за "военной агрессии в отношении ядерных объектов Ирана", "введения экономических санкций" и "угроз применить силу"», — говорится в сообщении Mizan.

Сам документ был зарегистрирован в феврале-марте 2026 года. Иск подан в соответствии с Алжирскими соглашениями 1981 года, которые предусматривают арбитраж для споров между Ираном и США.

Тегеран просит арбитраж вмешаться и потребовать от Вашингтона прекратить прямое и опосредованное вмешательство во внутренние дела Ирана. Кроме того, выдвинуто требование о компенсации причиненного ущерба.

Немногим ранее американская разведка признала, что операция США и Израиля не смогла серьезно подорвать ядерный потенциал Ирана. По данным Reuters, в Вашингтоне по-прежнему считают, что Тегерану хватит от девяти до двенадцати месяцев для возможного создания атомной бомбы. При этом запасы высокообогащенного урана в стране остаются практически нетронутыми.