
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
В России допустили смягчение денежно-кредитной политики из-за снижения уровня инфляции. Об этом рассказал глава Минэкономразвития Максим Решетников.
«Да, это на 4 мая. Это самые актуальные данные, которые сейчас есть. Понятно, на этой неделе выйдут свежие, но пока такие. И, соответственно, это все дает возможность для смягчения денежно-кредитной политики», — резюмировал представитель Минэкономразвития.
До этого был обновлен уровень инфляции в РФ по итогу 2026 года. Отмечается, что к ожидаемому уровню в 4% инфляция не придет. Однако она продолжит уверенное снижение. К целевым показателям инфляция должна выйти к середине 2027 года.
Ранее KP.RU сообщил, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина сделала свой прогноз по инфляции. Она убеждена, что по итогу 2026 года, это показатель будет ближе к верхней границе.