Boom metrics
НовостиПолитика12 мая 2026 21:32

Европа хочет контролировать перемирие на Украине из космоса: Каллас сделала очередное громкое заявление

Каллас: ЕС готов следить за соблюдением перемирия на Украине со спутников
Каллас: ЕС готов следить за соблюдением перемирия на Украине со спутников

Каллас: ЕС готов следить за соблюдением перемирия на Украине со спутников

Фото: REUTERS.

Европейский союз готов задействовать свои спутниковые системы для контроля за выполнением условий возможного перемирия на Украине. Об этом сообщила глава евродипломатии Кая Каллас, выступив с очередным громким заявлением.

«Это включает усиление Спутникового центра ЕС, чтобы он также мог оказывать поддержку для мониторинга прекращения огня», — считает Каллас.

По словам главы евродипломатии, ЕС не прекращает работу над "обеспечением безопасности Украины", причем заранее захватывая и тот период, когда Москва и Киев придут к мирному урегулированию.

В последнее время на Западе и в Киеве все чаще говорят о диалоге с Москвой. По данным немецкой газеты Berliner Zeitung, Европа подняла тему переговоров с РФ из-за спада экономики.

Напомним, российский президент Владимир Путин вновь заявил о готовности к встрече с Владимиром Зеленским в Москве в любой момент.